Общественный фонд    ЧИСТЫЙ ИССЫК-КУЛЬ
 Добровольное движение    ЧИСТЫЙ ИССЫК-КУЛЬ
вверх
 вниз 
Верхний блок Эмблема.
Флаг.

Лучшие и чистые акватории

Лучшие пляжи Иссык-Куля - тема, остро интересующая любителей культурного отдыха на великолепном горном озере, тех, кто высоко ценит экологию, чистоту и бережное отношение к природе!

В данном разделе мы постараемся сообщать отдыхающим максимально достоверную информацию о массовых пляжах, где бытовой мусор на дне акватории практически отсутствует. Где отдыхающие могут спокойно и комфортно плавать, не опасаясь, что под ними на дне простилаются залежи бытового мусора, как во многих неблагоприятных местах, где всё, что люди приносят с собой на пляж, затем оказывается на дне залива.

Ввиду того, что наше экологическое добровольное движение «Чистый Иссык-Куль» создано для привлечения внимания населения к проблемам загрязнения озера и деятельности по очистке дна озера от бытового мусора, нам вдвойне приятно публиковать информацию о тех местах массового паломничества отдыхающих, где дно акватории свободно от загрязнений! Что мы к вашему и нашему удовольствию намерены ежегодно освещать.

Прежде чем предоставлять вам открытую информацию о том, что дно акватории вблизи пляжа свободно от всевозможного мусора, нами проводится видео-обследование зоны дна вдоль побережья на предмет загрязнений. С соответствующим видеороликом обследования дна вы можете ознакомиться по ссылкам, ведущим на наш канал в YouTube.

Теперь несколько строчек о специфике береговой линии, рельефе дна и особенностях его загрязнения подводным мусором, выявленных в результате нашей экологической деятельности.

Как вы понимаете, чем большее количество небрежных отдыхающих посещают массовый пляж и путешествуют по водной глади, тем большее количество мусора после них остается. По этой причине следует избегать отдыха на подобных пляжах, чтобы по незнанию не плавать над усеянным мусором дном, обилие которого скрыто от ваших глаз из-за глубины вод под вами.

У пляжей наиболее чистыми бывают протяженные мелководные акватории с глубиной до 1,5 метров. Природная причина самоочищения озера заключается в том, что легковесный мусор выносит волнами и штормами на берег, а тяжелый мусор заносит песком и илом в донный грунт. Так же всегда относительно чиста поверхность дна, где отдыхающие активно ходят по ней ногами и автоматически втаптывают мусор в дно мягкого песчаного грунта. Глубины же, с которых штормам сложно вынести мусор на берег начинаются с 3 метров и глубже. Что показывает наш опыт, основная часть мусора расположена на прилежащем к пляжу дне, на глубинах от 5 до 15 метров. Там залежи мусора штормам не доступны и накапливаются, постепенно погружаясь в донный ил. Так что, проводя видео-обследование загрязнений дна, мы, как правило, видим мусор, который еще не успел утонуть в иле, а о том мусоре, что содержится внутри ила, можно только догадываться. Подтверждением является наш опыт, когда после первого дня уборки подводного мусора, на следующий день погружений (после оседания донной мути) наши дайверы-добровольцы обнаруживают, что, там, где вчера был убран верхний слой мусора, показывается нижний слой, тот который был прежде занесен илом и скрыт внутри.

Выпуклая береговая линия пляжа в виде мыса выходящего в море, так же способствует природному вымыванию подводного мусора. Мусор с мысов тащит течениями и волнами в заливы. По этой причине заливы становятся «карманами» для мусора, особенно если вдоль берега залива множественные пляжи. Так же «карманами» для оседания мусора являются подводные песчаные свалы (свал – место, где песчаное мелкое дно вблизи пляжа резко уходит вглубь на 10-15 метров). Ввиду того, что подводные свалы находятся в нескольких метрах от края берега, где люди обильно мусорят, брошенный мусор «самоходом» скатывается по склону свала вниз, достигая дна, где навсегда и остается. Многим отдыхающим на Иссык-Куле такие свалы знакомы. Так же эти свалы опасны для плохо плавающих людей. Вблизи мелководной части у края песчаного свала, из-за его подвижности и резкой смены глубины возрастает вероятность соскальзывания человека вглубь и опасность утонуть, из-за чего советуем остерегаться подобных мест.

В заключении пожелаем всем приятного отдыха, чистые пляжи и чистые акватории вас ждут!

Сохраните их чистоту!

"Материалы о лучших чистых акваторях пляжей находятся в процессе подготовки"

Добровольное движение «Чистый Иссык-Куль»


баннер
баннер
баннер