Общественный фонд    ЧИСТЫЙ ИССЫК-КУЛЬ
 Добровольное движение    ЧИСТЫЙ ИССЫК-КУЛЬ
вверх
 вниз 
Верхний блок Эмблема.

О проблемах

Побуждением к действиям по созданию общественного фонда «Чистый Иссык-Куль» и вовлечению в движение защитников экологии озера дало погружение в августе 2014 года группы любителей подводного плавания в прибрежной зоне озера Иссык-Куль у села Долинка. Там на дне, в 10 метрах от пляжа ширится настоящая подводная свалка из несметного количества пластиковых бутылок, пивных банок, стеклотары, автомобильных покрышек, шин грузовых автомобилей, разного тряпья, ржавых металлоконструкций и прочего бытового мусора.

Предположения о недобросовестности некоторых отдыхающих и обслуживающих их хозяйствующих субъектов, давали основания полагать, что в ходе подводного погружения будет попадаться выброшенный ими в озеро мусор. Но что мусора в озере окажется такое поражающее количество шокировало.

Конечно, культура поведения людей, бросающих в озеро всё, что им уже не нужно, оставляет желать лучшего. И очевидно, что решение вопросов культуры займет ещё многие десятилетия.

А выдержит ли эти десятилетия биосистема Иссык-Куля под давлением «цивилизации»? Исследования ученых говорят, что состояние близится к критическому пределу. Если ситуация по темпам загрязнения озера сохранится, то при превышении отдыхающими количества в 2 миллиона человек за год, биосистема Иссык-Куля будет не способна регенерировать, что приведет к необратимым последствиям. Восстановить Иссык-Куль после разрушения его биосистемы станет невозможно.

Статистика наших дней говорит, что последние годы Иссык-Куль посещают ежегодно около одного миллиона человек. Иссык-Куль является основной зоной развивающегося туристического отдыха в Кыргызстане. Большое количество строящихся пансионатов и коттеджей, для приёма отдыхающих, безусловно, будет способствовать нарастающему притоку туристов и как следствие, приближать жизнестойкость биосистемы Иссык-Куля к порогу разрушения. Необходимость в очистке озера и предотвращение его последующего загрязнения назрела уже давно.

За последние 25 лет количество мусора и всевозможных загрязнений, попадающих в озеро различными путями продолжает возрастать. Если говорить об уборке мусора в сухопутной части прибрежной зоны Иссык-Куля, то здесь ведётся систематическая работа, хотя и не достаточная, что бы признать её хорошо организованной во всех аспектах.

Особую обеспокоенность вызывает мусор и всевозможные загрязнения, попадающие непосредственно в озеро и накапливающиеся на его дне. Возрастающее с каждым годом количество мусора на дне пока ещё чистых вод Иссык-Куля угрожает как жизнеспособности биосистемы самого озера, так и экологическому состоянию массовых пляжей вблизи населённых пунктов, где данная проблема выражена наиболее отчетливо.

Систематическая очистка дна озера от увеличивающихся залежей мусора до сих пор отсутствует. Причин, по которым подводная уборка мусора не налажена достаточно много. Прежде всего – это отсутствие финансирования, и как следствие – отсутствие предприятий, деятельность которых направлена на выполнение работ подобного рода. Второе – это сложная специфика уборки, так как для её осуществления требуются люди, обученные подводным погружениям и имеющие опыт длительного пребывания под водой. К тому же подводные работы всегда сопряжены с повышенным риском для здоровья, в связи с чем, привлечь достаточное количество людей для их предварительной подготовки с последующим выполнением ими работ под водой является так же трудно решаемой задачей. Отсутствие полноценной материальной базы в необходимом объеме так же одна из имеющихся проблем, без решения которой ликвидировать замусоренность дна Иссык-Куля не возможно.

баннер
баннер
баннер