Участники группы.
ОФ Чистый Иссык-Куль
Герб
ПК версия.

О Фонде

Общественный фонд «Чистый Иссык-Куль» создан с целью привлечения всевозможных форм финансирования, в том числе добровольных, для аккумуляции материальных средств и ресурсов, направляемых на восстановление экологической ситуации в озере Иссык-Куль на основе систематической деятельности.


Будем благодарны всем физическим и юридическим лицам, кто сможет оказать информационную поддержку, любую благотворительную денежную или материально-техническую помощь, что бы сделать наш Иссык-Куль чистым для нынешних и последующих поколений.

Главная задача Общественного фонда Чистый Иссык-Куль - широкое вовлечение населения Кыргызстана в общереспубликанское добровольное экологическое движение. Необходимо изменить в умах каждого из нас существующее потребительское отношение к природе на уважительное. Можно сказать, что будет замечательно, если экологическая идея станет идеологией, объединяющей людей в нашем Кыргызстане, независимо от их религиозных и политических убеждений. В этом, нам думается, заключена республиканская значимость начатого нами дела.


Первоочередной технической задачей является очистка подводной части дна прибрежной зоны озера Иссык-Куль от мусора и загрязнений в местах, где деятельность населения наиболее активна, и негативность влияния выброса отходов в озеро выражена максимально. В задачи Добровольного движения Чистый Иссык-Куль входит так же извлечение со дна озера большого количества брошенных и порванных рыболовецких сетей, в которые продолжает попадать и гибнуть рыба.


Иссык-Куль является самой большой природной достопримечательностью Кыргызстана и крупнейшим источником пополнения, как бюджета республики, так и в частности бюджетов всех слоев населения, прямо или косвенно с ним связанных. Перспектива дальнейшего роста туристического бизнеса не возможна без правильного отношения к экологии. Кто захочет приезжать на Иссык-Куль, если везде будет разбросан мусор и прочие отходы?

Предмет и цели Фонда


Пляж.
Общественный фонд «Чистый Иссык-Куль» и движение созданы для привлечения массового внимания и решения усугубляющихся экологических проблем, связанных с загрязнением и замусориванием дна природного сокровища национального и мирового значения - высокогорного озера Иссык-Куль в Кыргызстане.