Участники группы.
ОФ Чистый Иссык-Куль
Герб
ПК версия.

О движении

Благотворительное движение «Чистый Иссык-Куль» на добровольной основе объединяет всех активных граждан и заинтересованные организации в Кыргызстане и за его пределами в стремлении участвовать в деятельности по восстановлению экологической чистоты нашего замечательного озера.


Избавлять Иссык-Куль от загрязнений надо уже сейчас, пока дело не приняло необратимый катастрофический характер. Без широкой помощи общественности Иссык-Кулю не обойтись. Мы думаем, что многие люди у нас в Кыргызстане, в братских странах СНГ и странах дальнего зарубежья откликнутся, чтобы сохранить чистым наш общий чудо Иссык-Куль.


Обращаясь ко всем Участникам движения Чистый Иссык-Куль, хотелось, чтобы Вы пригласили в неё всех своих друзей, а те - своих! Только с помощью усилий большого колличества людей мы сможем осуществить наши цели.

Мусор, который мы видим повсеместно, и в частности тот, что продолжает скапливаться кучами на дне прибрежной зоны озера Иссык-Куль, это мусор, выброшенный нашими соотечественниками. С этой очевидностью вряд ли кто будет спорить, поэтому и убирать весь мусор надо начинать нам самим, сообща и собственными руками. Государству, на которое гражданское общество возложило функции мусоросборщика, без нашей повсеместной помощи справиться трудно. Если это понимание и уважение к родной природе Кыргызстана донести до всех граждан и, особенно, до молодежи, то будущее Кыргызстана по-настоящему будет светлым, а не утопающем в горах разбросанного мусора. Поэтому наши планы подразумевают широкое вовлечение молодежи в деятельность экологической направленности, проводимой фондом и движением Чистый Иссык-Куль.


Заинтересовать молодежь и вовлечь в экологическое движение сложная задача, так как надо очень постараться, чтобы придумать разнообразные интересные формы и затем успешно реализовать их. Научить молодых людей грамотно пользоваться аквалангом и плавать под водой, приобщая к красоте подводного мира Иссык-Куля, одна из этих форм, интересных нашей молодежи.


Что касается четырёх, принятых в разработку Общественным фондом Чистый Иссык-Куль, под названиями: Культура и природа, Подводный мир, Экологическое инспектирование, Очистим Иссык-Куль, то подробнее с их направленностью вы можете ознакомиться на нашем сайте.


Пляж.
Общественный фонд «Чистый Иссык-Куль» и движение созданы для привлечения массового внимания и решения усугубляющихся экологических проблем, связанных с загрязнением и замусориванием дна природного сокровища национального и мирового значения - высокогорного озера Иссык-Куль в Кыргызстане.