Участники группы.
ОФ Чистый Иссык-Куль
Герб
ПК версия.

Деятельность

Экологическое инспектирование.

Проект предусматривает активное взаимодействие общественного фонда и движения «Чистый Иссык-Куль» с соответствующими государственными структурами, призванными осуществлять надзорные и инспекционные функции, направленные на организацию постоянно действующей экологической службы по выявлению загрязнений дна и поверхности озера Иссык-Куль. Проект направлен на обнаружение загрязненных зон, установление степени их вредоносного влияния на биосистему озера и эстетику туристической зоны.

Очистим Иссык-Куль.

Разработка планов и подводных мероприятий по очищению дна озера от существующего мусора и загрязнений, учитывающих последующую их утилизацию, не наносящую ущерб природе. Проект включает организацию технической безопасности для участников мероприятий, а так же создание удобных методов по уборке подводного мусора. В проекте необходимо активное участие органов местного самоуправления, служб по вывозу мусора, хозяйствующих субъектов вблизи или на территории которых осуществляются проводимые мероприятия.

Подводный мир.

Проект, приобщающий население к красоте подводного мира, путём популяризации различных видов подводного спорта и привлекательности подводных погружений. Проект предусматривает организацию обучающих курсов, позволяющих освоить принципы и навыки безопасного пребывания под водой на различных глубинах, грамотного использования технического оборудования и его возможностей.

Культура и природа.

Проект полагает проведение мероприятий культурной направленности, использующих богатое наследие прошлых поколений, возвышающих единство человека и природы. Проект направлен призвать население к эстетике бережного пользования природой родного Кыргызстана и рассчитан на сохранение красоты озера Иссык-Куль для последующих поколений. Проект предусматривает участие различных средств массовой информации, широкое распространение агитационных буклетов, установку соответствующих информационных щитов в населённых пунктах и на массовых пляжах, а так же трансляцию видеороликов по телевидению и в интернете.

Пляж.
Общественный фонд «Чистый Иссык-Куль» и движение созданы для привлечения массового внимания и решения усугубляющихся экологических проблем, связанных с загрязнением и замусориванием дна природного сокровища национального и мирового значения - высокогорного озера Иссык-Куль в Кыргызстане.